Association Française de l'Ondulée
Zone de Texte: Expositions hors A.F.O.
Zone de Texte: Portraits d’éleveurs
Zone de Texte: Sujets divers

Les articles

Les résultats des 5 participants de l’A.F.O. :

 

-Partenaires Fouassier Mège (11 cages engagées) : 6 x 1er , 3 x 2e, 1 x 3e place en série, 1 non classé, 1 gagnant de groupe S.O. + meilleur s.o. des perlées grises de l'exposition

-G. Hettiger (8 cages engagées) : 4 x 1er , 3 x 2e , 1 x 3e , 1 gagnant de groupe S.O. + 1 Médaille

-J. Peelman (4 cages engagées) : 1 x 3e , 1 x 4e , 1 x 7e place en série, 1 non classé

-D. Weyh (3 cages engagées) : 1 x 2e, 1 x 6e place en série, 1 non classé  + 1 Médaille

-J.-L. Weyh (1 cages engagées) : 1 x 1e 

Les photos dont la majorité nous a été mise à notre disposition par Norbert Kirstein

Parmi les 1224 oiseaux engagés (dont 1045 présents) par 109 exposants (85 Allemands, 24 d'autres pays dont des Autrichiens, Belges, Français (5), Hongrois, Slovaques, Suisses et Tchèques) les 5 juges S. SZESNEY et K. RITZMANN (Allemagne), L. VOSS (Danemark), H. SCHRIJVER (Pays-Bas) et M. BUHLER (Suisse) ont choisi:

Karlsruhe 2012 : les résultats du 28e Championnat d’Europe

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Le champion

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Le sexe opposé

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Meilleur adulte

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Meilleur jeune sexe opposé

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Vainqueur de groupe Européen

Vert clair

Jo Mannes

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Vainqueur de groupe Européen

Bleu clair

Holger Kehrer

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Vainqueur de groupe Européen

Gris

Jo Mannes

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Vainqueur de groupe Européen

Dilué gris

D. Lütolf

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Vainqueur de groupe Européen

Pie Danois vert

Regina Scates

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Vainqueur de groupe Européen

Pie Australien Cobalt

Jo Mannes

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Vainqueur de groupe Européen

Perlée bleu clair

Andreas Conrades

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Vainqueur de groupe Européen

Huppé bleu clair

Partn. Stiegelmaier

Meilleur oiseau de l’exposition :

Mâle vert foncé

J. Mannes

Meilleur sexe opposé de l’exposition :

Femelle gris-vert

D. Lütolf

Meilleur jeune : 

Mâle vert foncé

J. Mannes

Meilleur jeune sexe opposé :

Femelle perlée double facteur

J. Mannes

Meilleur adulte :

Mâle gris cinnamon

D. Lütolf

Meilleur adulte sexe opposé :

Femelle gris-vert

D. Lütolf

Meilleur couple :

 

D. Lütolf

Meilleur stam :

 

Partenaires Giger Waser